В преддверии 8 марта специалисты регионального управления Роспотребнадзора РФ опубликовались советы по выбору парфюмерно-косметической продукции.

scent-of-roses-gc6c9667e4_1920.jpgВыбор подарка к женскому дню — дело ответственное и приятное. О том, на что следует обращать внимание при покупке парфюмерии и косметики, саратовским мужчинам объяснили сотрудники Роспотребнадзора. Так, в первую очередь, нужно изучить упаковку товара. Разумеется, она должна быть качественной, все надписи – читаемыми и информативными, буквы — четкими.

По
требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующую информацию:

- наименование, название (при наличии);

- назначение, если это не следует из наименования продукции. Косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке;

- наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

- страна происхождения (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

- наименование и местонахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена ТС;

- номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, и (или) масса, и (или) штуки);

- срок годности;

- описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

- особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, в том числе информация о предупреждениях;

- номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;

- сведения о способах применения, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции;

- список ингредиентов, который может быть представлен либо на русском языке, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.

Латинскими буквами, кроме того, допускается указывать наименование изготовителя, местонахождение изготовителя и название продукции, название линии (серии), единицы измерения объема (ml, L) или массы (g, kg). При этом страна происхождения указывается на русском языке.

В случае, если вышеперечисленной информации нет на упаковке, это ставит под сомнение качество и безопасность продукта.

Также при покупке духов или косметики можно уточнить у продавца о наличии документов, которые подтверждают качество товара.

Легальность продукции легко проверить и с помощью специального приложения  «Честный ЗНАК» . Отсканировав код маркировки, можно узнать данные о товаре и его производителе. Так, по словам специалистов Роспотребнадзора, на упаковке духов обязательно должна быть размещена маркировка «Честный знак». И если при проверке через приложение выявляется ошибка кода, отсутствует информация о нем, или же товар не соответствует описанию в приложении, покупатель вправе сообщить о нарушении в единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК» через приложение или в территориальный орган Роспотребнадзора.

Косметику и духи не стоит покупать у случайных лиц, уличных торговцев. А в случае приобретения через интернет, потребитель должен получить от продавца полную и достоверную информацию о товаре.

«В любом случае, приобретая товар дистанционным способом (например, через интернет), потребитель (после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи) должен получить от продавца подтверждение заключения такого договора на условиях оферты, содержащей все существенные условия договора», - напоминают специалисты Роспотребнадзора.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Автор Анастасия Федотова