Законопроектом предлагается продлить предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по уплате взносов на капитальный ремонт без подачи соответствующего заявления.

Егоров Сергей.jpgВ настоящее время в органах социальной защиты региона на учете в качестве получателей мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг состоят 62835 инвалидов и 3977 семей с детьми-инвалидами. Еще 166 граждан в возрасте 70 лет и старше пользуются льготой по уплате взноса на капитальный ремонт.

В связи с пандемией коронавируса был установлен временный порядок признания лица инвалидом, предусматривающий заочное продление учреждениями медико-социальной экспертизы ранее установленной группы инвалидности. Предлагается продлить на шесть месяцев с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, порядок признания лица инвалидом. Заочное продление распространится на граждан, у которых очередное освидетельствование приходится на период со 2 октября 2020 года до 1 июля 2022 года включительно.

«Законопроектом предлагается продлить предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по уплате взносов на капитальный ремонт без подачи соответствующего заявления, - пояснил министр труда и социального развития региона Сергей Егоров. – Информацию предоставлять не надо, учреждения социальной защиты получат ее в рамках межведомственного взаимодействия».

Воспользоваться данной мерой смогут 2137 человек.

Автор Екатерина Голубева