Сегодня на Театральной площади прошло праздничное мероприятие. Представителям различных лесничеств области вручили новую технику.

В рамках выполнения Соглашения о реализации регионального проекта «Сохранение лесов», заключённого в соответствии с национальным проектом «Экология», в текущем году предусмотрено доукомплектование лесохозяйственных учреждений региона техникой на сумму 160 млн. рублей. В этом году для обеспечения эффективной охраны лесов от пожаров и оснащения лесохозяйственных учреждений было приобретено 99 единиц лесопожарной и специализированной лесохозяйственной техники.
Сегодня лесохозяйственным учреждениям области передали 30 единиц техники на сумму 86,3 млн. рублей: бульдозер для Лысогорского района, тягач с полуприцепом, 13 пожарных автоцистерн, 10 грузовых автомобилей и пять грузопассажирских автомобилей.
"Пожарную безопасность на землях лесного фонда обеспечивают 18 лесохозяйственных учреждений. До них доведены государственные задания на выполнение профилактических противопожарных мероприятий в лесном фонде области и тушение лесных пожаров. Такого ещё не было, я вас поздравляю с мощнейший движением в сторону защиты лесов", - заявил губернатор Валерий Радаев.
По итогам пожароопасного сезона 2019 года наблюдается положительная динамика в борьбе с лесными пожарами в сравнении с прошлым годом, а именно: лесных пожаров произошло в два раза меньше, площадь пожаров сократилась в пять раз, средняя площадь одного пожара в три раза меньше чем в прошлом году.

Автор Роман Базан