Российские учебники по обществознанию дополнят новым разделом — семьеведение.

В новых российских учебниках по обществознанию появится курс «Семьеведение», сообщает ТАСС со ссылкой на министра просвещения России Сергея Кравцова.
Курс «Семьеведение» или «Семейное счастье» в 2017 году предложила омбудсмен по правам детей при президенте России Анна Кузнецова. Предполагалось, что он будет преподаваться в рамках гуманитарных предметов с девятого класса. В первый год подросткам расскажут: зачем нужны отношения; как отличить любовь от влюбленности; что такое семейные ценности и как вести себя в конфликтах, пишет МК. В десятом классе темы будут серьезнее: рождение и воспитание детей. В одиннадцатом обсудят традиционные и современные подходы к воспитанию детей, а также вопросы права.
Уполномоченный Анна Кузнецова отмечает, что программа была предложена, так как институт семьи в последние годы испытывает серьезные испытания. Напомним, в декабре 2020 года Росстат опубликовал статистику по количеству разводов и браков. Оказалось, что в 32 регионах выросло количество браков, а разводов стало меньше почти на два процента.

Автор Елена Круглова