За вычетом НДС в областную казну поступили 3,14 миллиона рублей.

В прошлом году правительство Саратовской области планировало пустить с молотка акции «Облкоммунэнерго», а также шесть объектов недвижимого имущества.

«По приватизации акций «Облкоммунэнерго» аукционы не проводились, - сообщила председатель комитета по управлению имуществом региона Екатерина Лавренко на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам и собственности. - Связано это решение с введением режима повышенной готовности, а в этой ситуации приватизация является преждевременной».

Что касается недвижимого имущества, очень активно управление пыталось реализовать «Доходный дом В.А. Яхимовича», первоначально запросив за него 12,5 миллиона рублей. Поскольку ни на один из пяти аукционов никто не заявился, чиновники снизили начальную цену до 11,7 миллиона рублей. Со скидкой прошли уже три конкурса, и по-прежнему не нашлось желающих вложиться в разрушающийся объект культурного наследия.

Попытки продать другие объекты недвижимости в большинстве своем также оказались безрезультатными. Всего за прошлый год чиновники смогли реализовать только четыре помещения, выручив за них 1,7 миллиона рублей.

Зато в феврале текущего года удалось найти покупателя на другой памятник, который правительство безрезультатно пыталось сбыть с баланса на протяжении многих лет. Дом №78 по улице Пугачева, где в 1912-1913 годах жили революционеры - сестра Владимира Ленина Анна Ульянова и ее супруг Марк Елизаров, а позднее располагался ЗАГС Фрунзенского района, ушел с молотка за 3,3 миллиона рублей. Правда, за вычетом НДС в областную казну поступили только 3,14 миллиона рублей.

Автор Юлия Исаева