Субъектам Российской Федерации предоставлено право вводить «налоговые каникулы» в виде нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей на упрощенной или патентной системе налогообложения.

Льготой могут воспользоваться только налогоплательщики, впервые зарегистрировавшиеся после вступления в силу соответствующих законов, а также осуществляющие предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

Сегодня, 13 апреля, в Саратовской областной Думе на заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности предложили расширить перечень видов предпринимательской деятельности, дающих право на нулевую ставку, деятельностью в сферах сельского хозяйства и ИТ-технологий.

«Принятие закона будет способствовать популяризации предпринимательства и увеличению числа субъектов малого бизнеса региона», - уверен министр экономического развития региона Андрей Разборов.

Ожидается, что данная мера поддержки приведет к выпадающим доходам регионального бюджета в сумме 29 миллионов рублей.

Автор Екатерина Голубева