Совсем скоро камеры фиксации нарушений Правил дорожного движения научатся определять отсутствие полиса ОСАГО. Сначала эксперимент запустят в столице, затем в Татарстане, а после распространится по всем регионам России. Нововведение начнут применять с осени этого года.
Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев рассказал, что отсутствие полиса ОСАГО у автолюбителя грозит ему так называемым "письмом счастья". "Мы планируем, чтобы с 1 сентября начали работать камеры фото- и видеофиксации в Москве, рассылая «письма счастья" для тех людей, у которых нет полиса ОСАГО».
Первые три месяца автовладельцы будут получать не постановления о штрафе, а предупреждения. Позднее комплексы заработают полностью. Однако, в Госавтоинспекции настаивают, чтобы камеры сразу присылали постановления о штрафе.
Правда страховщики считают, что некоторые полисы были введены в систему неправильно. Так как при фиксации нарушений камерами действует "презумпция виновности" они опасаются, что штрафы могут придти и тем, у кого полис ОСАГО имеется.