Арбитражным судом Саратовской области поддержано решение Управления антимонопольной службы по Саратовской области о признании рекламы, распространяемой в эфире одной из радиостанций, ненадлежащей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФАС. Ранее ведомство выявило распространение рекламы следующего содержания:
"- Ха-ха.
- Степаныч, что случилось?
- Звонили из банка.
- И чё?
- Чё? Я уже подал на банкротство, ха-ха.
Банкротство физических лиц. Законное освобождение от долгов и требований кредиторов".
Члены Экспертного Совета пришли к выводу о том, что складывается негативное впечатление от подачи данной рекламы. Такая информация может побудить людей «брать кредиты и не отдавать». Была проведена экспертиза методом фокус-группы, в состав которой вошли студенты СГТУ в возрасте от 19 до 22 лет. Респонденты пришли к выводу о том, что данное рекламное сообщение имеет следующий подтекст: «можете брать кредиты и не отдавать долги». У большинства сложилось ощущение, что если у человека есть долги, то он может их не платить, подав на банкротство.
"Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу о том, что рассматриваемая реклама, подаваясь в несерьезной, шуточной форме при отсутствии существенной информации об условиях и последствиях введения процедуры банкротства в отношении физических лиц, искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы, что является нарушением части седьмой статьи пятой Федерального закона "О рекламе", - рассказали в пресс-службе УФАС по Саратовской области.
Арбитражный суд Саратовской области признал решение областной антимонопольной службы законным.