По сахарной свекле 99% семян - импортные.

Саратовские аграрии активно готовятся к проведению посевной кампании. Уже практически в полном объеме закуплены семена, причем по темпам их приобретения наблюдается опережение с аналогичным периодом прошлого года.

Однако по-прежнему сохраняется проблема обеспеченности семенами отечественной и тем более саратовской селекции. Только по пшенице аграрии используют 99% посадочного материала отечественного производства, из которого порядка 70% выведены в нашем регионе. По сортовому подсолнечнику хозяйства полностью обеспечены российскими семенами, а по гибридному лишь на 30%.

Роман Ковальский"В текущем году ожидается получить порядка четырех тысяч тонн семян гибридного подсолнечника при общей потребности в семь тысяч тонн, - сообщил зампред регионального правительства - министр сельского хозяйства Роман Ковальский. - Хуже обстоит ситуация с картофелем и овощами, у нас нет селекционных семеноводческих хозяйств, которые занимались бы данными культурами. Например, по сахарной свекле 99% семян - импортные".

Для проведения посевной необходимы 13 660 механизаторов, штат в хозяйствах региона укомплектован в полном объеме. Планируется также привлекать студентов на производственную практику в период весенне-полевых работ.

По итогам прошлого года средняя заработная плата в сельском хозяйстве превысила 40 тысяч рублей.

"В то же время наблюдается серьезный разброс по районам, даже внутри одной микрозоны, - отметил зампред. - То есть, обладая одним потенциалом, уровень оплаты труда в разных хозяйствах варьируется. Предприятия, где видим перекосы, будем посещать и вести работу по вопросам оплаты труда".

В текущем году ожидается увеличение посевных площадей за счет введения в оборот порядка 42 тысяч гектаров неиспользованных земель. Данная работа проводится ежегодно, и на текущий момент неиспользуемыми остаются 290 тысяч гектаров, но 50 тысяч из них нецелесообразно вводить в оборот по экономическим соображениям.

"Всего планируется засеять 4,2 миллиона гектаров, - отметил Роман Ковальский. - Зерновыми и зерно-бобовыми культурами - 2,2 миллиона гектаров, подсолнечником - 1,6 миллиона рублей (с увеличение относительно уровня предшествующего года), сахарной свеклой - 8,5 тысяч гектаров".

Увеличатся посевные площади также под пшеницей твердых сортов и картофелем.

Кроме того, ежегодно ведется закладка яблоневых садов в регионе, и в текущем году планируется засадить 900 гектаров: 300 - весной и 600 - осенью. На эти цели предусмотрено в два раза больше средств, чем годом ранее, а именно 465 миллионов рублей.

"При этом увеличивается доля садов суперинтеснивного типа, которые на шпалере, - подчеркнул Роман Ковальский. - Но плодами мы свой регионе в полном объеме пока не обеспечиваем".

Прогнозы на урожай министр дает пока с опаской, учитывая нетипичные погодные условия.

"Надо брать среднемноголетние значения, - предложил Роман Ковальский. - Мы ожидаем порядка четырех миллионов тонн зерновых и зерно-бобовых культур, 47 тысяч тонн - овощей закрытого грунта".

Сложно спрогнозировать и рентабельность, на которую могут рассчитывать саратовские аграрии. В прошлом году благодаря высоким ценам в начале года рентабельность пшеницы по итогам составила 40%, по сое и подсолнечнику - 60%. В текущем году стоимость сельхозпродукции существенно снизилась.

"Наша задача - обеспечение продовольственной безопасности региона, - подчеркнул Роман Ковальский. - Перед аграриями стоит серьезная задача - выполнить объемы производства, провести все посевные работы в оптимальные сроки. Мы видим высокую степень готовности. Все это должно дать ожидаемый эффект".

Автор Екатерина Голубева