Привести к соответствию федеральному законодательству региональный закон о нулевой ставке для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в соответствии с утверждённым перечнем и применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения, предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы.

Облдума.jpgПравка носит технический характер, поскольку связана с изменением редакции общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Вопросы народных избранников вызвал перечень этих самых видов деятельности, занимаясь которыми, саратовские коммерсанты смогут воспользоваться данной преференцией. К примеру, чтобы не платить налог, им придётся выращивать рис, разводить верблюдов или изготавливать валенки. Вместе с тем в список льготных направлений не вошли более характерные и распространённые в нашем регионе виды деятельности, такие как разведение рыбы в прудах и другие.
По словам министра экономического развития региона Андрея Разборова, рассчитывать на данную льготу смогут только 185 предпринимателей. И это при том, что в области действуют порядка 70 тысяч малых и средних предприятий. К тому же серьезный ущерб малому бизнесу нанесла пандемия коронавируса. По оценке экспертов, в Саратовской области за минувший год почти на 7,5 тысяч сократилось число юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В этой связи народные избранники убеждены, что если есть возможность поддерживать бизнес, это надо делать. Пусть помощь и затронет всего несколько коммерсантов. Так что парламентарии поддержали данный законопроект.

Автор Екатерина Голубева