Заключённых, которые тяжело больны, хотят освобождать от наказания. Такую поправку в Уголовно-исполнительный кодекс рассмотрела правительственная комиссия. Как сообщает издание "Российская газета", речь идёт именно о тех случаях, когда больной неизлечим.
Осужденный должен будет пройти медицинское освидетельствование. Для этого ему нужно подать соответствующее заявление. Если же человек болен настолько, что не может встать с кровати (например, парализован), то заявление на медицинскую комиссию администрация учреждения напишет за него.
Как сказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, на практике возникают случаи, когда из-за особенностей процедуры заключенного даже не успевают освободить, и он умирает в тюрьме. Теперь правительство получит полномочия устанавливать процедуру медосвидетельствования таких заключенных, и это позволит решить многие проблемы.
Напомним, недавно стало известно ещё об одном изменении в этой сфере. Новый закон коснулся порядка исчисления срока отбывания наказания.