В октябре 2020 года началось оснащение волонтерского штаба адресной помощи по профилактике распространения коронавирусной инфекции в городе Саратов.

Проект реализуется Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» совместно с СГМУ имени Разумовского и министерством здравоохранения Саратовской области при поддержке Фонда президентских грантов.
Для волонтерского штаба подготовлено и оборудовано просторное помещение на базе Саратовского ГМУ имени Разумовского, где они совместно с командой проекта смогут проводить собрания, встречи, планерки, хранить брендированную экипировку и средства индивидуальной защиты.
В данном помещении находится также необходимая для работы оргтехника: компьютеры, ноутбук, закупленный из средств гранта, принтер и расходные материалы (офисная бумага, блокноты и ручки).
В рамках реализации проекта каждый из 120 волонтеров получит свой брендированный комплект: рюкзак и ветровка с логотипами, бейдж с символикой проекта, шариковая ручка и блокнот.
Небольшой, удобный и вместительный рюкзак обеспечит удобство в работе, а также понадобится волонтерам, чтобы они могли складывать в него лекарственные препараты для целевой группы проекта, личные вещи, средства индивидуальной защиты и, например, медицинский халат, потому что все волонтеры – это студенты-медики, которые совмещают учебу и волонтерскую деятельность.
Ветровка – элемент фирменной экипировки – несомненно, формирует чувство принадлежности к важному событию и обеспечит защиту волонтеров от погодных условий. Бейдж – важный атрибут любого волонтера, именно бейдж формирует чувство статуса участия у волонтера и помогает целевой группе – пожилым людям – идентифицировать волонтера штаба адресной помощи.
Чтобы соблюсти необходимые меры профилактики коронавирусной инфекции, все волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты (маска, перчатки и антисептики).
Для целевой группы также приобретено 400 комплектов средств индивидуальной защиты. Комплекты будут состоять из набора одноразовых масок, перчаток и спиртовых антисептиков. Данные комплекты формируются волонтерами на базе штаба и будут переданы непосредственно при посещении пожилых людей волонтёрами.

Автор Артур Авдеев