Сегодня вступил в силу закон об административной ответственности за "пьяное вождение" при обнаружении более 0,3 грамма спирта на литр крови. До этого сам факт того трезв водитель или пьян устанавливался только по дыхательному тесту. Теперь по закону дополнительным способом стал анализ крови.
Многие эксперты считают, что эти изменения в законодательстве теперь не позволят избежать наказания тем пьяным виновникам ДТП, которые после аварии были в тяжелом состоянии, без сознания. Также инициаторы нового закона рассчитывают на то, что он устранит правовые пробелы в области обеспечения безопасности дорожного движения. Что касается дыхательного теста на алкоголь, то его установленные ранее нормы остаются прежними. Факт употребления алкоголя за рулем при анализе вдыхаемого воздуха - 0,16 миллиграмма на один литр воздуха. Процедура химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании прописана приказом Минздрава от 18 декабря 2015 года.
В прошлом году по статистике ГИБДД в наше стране произошло около 17 тысяч аварий, в результате которых погибли более 4,6 тысячи человек. Общее число ДТП около 170 тысяч.