Саратовские школьники научатся распознавать признаки инсульта и инфаркта и оказывать первую медицинскую помощь.

от РОГГГ.jpgВ сообществе всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» стартовала новая тематическая неделя «Здоровье», которая на этот раз посвящена медицинской науке и анатомии человека. Конкурс проводится в рамках нацпроекта "Образование" при поддержке Минпросвещения России. Саратовские школьники смогут узнать об основах здорового образа жизни и секретах правильного питания, познакомятся с правилами оказания первой медицинской помощи, а также им расскажут о методах профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний.
21 апреля состоится онлайн-лекторий «Золотой час: Как оказывать первую помощь?». Его проведет главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по первой помощи Леонид Дежурный. Он расскажет, как распознать у окружающих признаки инсульта и инфаркта, а также познакомит ребят с правилами оказания первой медицинской помощи. 23 апреля главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России, академик РАН Виктор Тутельян расскажет школьникам о правилах здорового питания.
24 апреля пройдет традиционная акция «Добрая суббота», где школьники смогут принять участие в озеленении придомовых территорий, школьных дворов и посадить деревья в своих городах и поселках.
Конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей.  Подать заявку на участие в конкурсе можно на платформе bolshayaperemena.online, регистрация для учеников 5–7-х классов открыта до 20 мая, для учеников 8–10-х классов и студентов СПО – до 15 июня 2021 года.


Автор Татьяна Седова