У саратовских школьников есть шанс стать участниками программы «Умницы и умники». 

Впервые в Саратовской области пройдёт отбор для участия среди школьников для участия во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде школьников «Умницы и умники».
В качестве награды победителям будет предоставлена уникальная возможность - льготного поступления в Московский государственный институт международных отношений МИД России без вступительных экзаменов.
Процедура отбора в области будет проходить с участием ведущего программы - "Умницы и умники", кандидата исторических наук, профессора, заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрия Вяземского.
Тема олимпиады – «Гагарин и земля Саратовская».
Участие в олимпиаде могут принять школьники 10 классов общеобразовательных организаций региона. Заявки для участия в олимпиаде принимаются до 15 марта 2019 года на электронный адрес natalya-krivencova@yandex.ru с указанием фамилии, имени, отчества обучающегося и общеобразовательной организации, в которой он обучается.
Испытания будут строятся на основе знаний и владений знаниями в соответствии с озвученным организаторами перечнем литературы.