В Саратове стартовал набор школьников в "Яндекс.Лицей". Курсы по программированию абсолютно бесплатны. Все, что нужно для поступления, - заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тестирование до 9 сентября. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование.
"Поступить в "Яндекс.Лицей" могут школьники 8 - 9 классов. Независимо от возраста, ребята занимаются по общей программе в течение двух лет. На занятиях они осваивают Python – довольно простой для новичков язык, который одинаково востребован в IT-компаниях и в научной среде, – и учатся применять полученные знания на практике. Преподают опытные местные педагоги, прошедшие обучение в Яндексе", - сообщают в региональном Министерстве образования.
Саратов – один из четырёх городов, с которых начинался "Яндекс.Лицей". Этой весной прошёл первый выпуск - 20 саратовских школьников успешно завершили обучение. Лучшие из них побывали в московском офисе Яндекса, встретились с другими выпускниками, пообщались с командой Яндекса и приняли участие в двух мини-хакатонах.
В Саратове "Яндекс.Лицей" работает на базе физико-технического лицея №1 и Саратовского областного института развития образования. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой. Учебный год начнётся в первых числах октября.
Всего "Яндекс.Лицей" работает на 131 площадке почти в половине регионов России, а также в Казахстане.