В сентябре в школах Саратова начнется создание «учебно-производственных комбинатов».

Об особенностях внедрения в Саратовской области системы трудового воспитания на базе образовательных учреждений на первой онлайн-встрече с жителями и журналистами рассказал министр образования региона Михаил Орлов.

«Мы разработали концепцию регионального проекта трудового воспитания. Цель этого проекта - чтобы и юноши, и девушки по окончании образовательного учреждения могли выполнять самую посильную домашнюю работу», - сообщил Михаил Орлов.

Он добавил, что во многих школах функции самообслуживания у учеников были утрачены из-за засилья компьютерных технологий.

Внедрение практики трудового воспитания в саратовских школах потребует модернизации учебной базы и подготовки новых педагогов. Полномасштабная работа в этом направлении начнётся в сентябре.

«Это будет немножко напоминать учебно-производственные комбинаты. К сожалению, эта система была утрачена, но она была достаточно эффективна», - отметил министр. По его словам, планируется создание мастерских, где юноша сможет «научиться забивать гвоздь», а девушка - вести хозяйство.

Также министр прокомментировал беспрецедентный по масштабу ремонт образовательных учреждений и детских садов. «У нас сейчас самые масштабные за несколько десятилетий ремонтные работы в образовательных учреждениях. Это фактически будет 19 новых школ, потому что обновляется буквально все. От школы останется фактически фундамент и стены. Возникают новые школы», - заверил министр.

Второй этап программы, инициированный врио губернатора области Романом Бусаргиным впервые предусматривает проведение капремонта 100 школ и 100 детских садов. «Это очень важное для муниципальных образований мероприятие. Программа рассчитана на пять лет. В ходе неё будет модернизировано пятьсот образовательных учреждений и пятьсот детских садов», - заявил Михаил Орлов.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт