Сегодня в Саратовской областной Думе прошло рабочее совещание, посвященное развитию промышленного туризма.

По словам замминистра культуры региона Константина Сергеева, в области уже наработана определенная практика, когда предприятия приглашают на экскурсии. Пока список таких организаций формируется. Вопрос развития промышленного туризма курирует министерство образования, минпром, министерство культуры. Минкультуры совместно с туроператорами разрабатывают туристические маршруты.

Среди предприятий, где бывают экскурсии, на рабочем совещании были названы компании - «Керамический блюз» (производство посуды и сувениров), «Замок любви» (изготовление тортов), филиал «Апатита» (производство удобрений и фосфатов), АЭС в Балаковском районе, гончарное предприятие «Керамика-Золотое», ГЭС в Балаковском районе, «Завод металлоконструкций», «Трансмаш», «Саратовский НПЗ» и «Мебельная фабрика Мария».

По данным минпрома Саратовской области, перечень таких компаний уточняется. По итогам переговоров с руководителями ряда промышленных предприятий была достигнута договоренность на проведение экскурсий с «Трансмашем», заводом металлоконструкций, Балаковской атомной станцией и Саратовской ГЭС.

Также участники совещания отметили, что профориентация может стать составляющей частью экскурсий.

Какие-то разовые выходы школьников на различные промплощадки были всегда. Сейчас во многих школах появились профориентационные классы: агроклассы, медицинские классы. Попасть на предприятие не всегда просто, поэтому образовательные учреждения заинтересованы, чтобы посещения школьников крупных промпредприятий стали системными и проводились на регулярно основе. Необходимо интегрировать программы профориентационной подготовки детей с деятельностью предприятий, чтобы учебный и рабочий процессы не пострадали.

Одним из успешных примеров участники совещания назвали взаимодействие НПЗ с профильными классами ряда школ Саратова. Для ребят проводят экскурсии, на которых можно не только осмотреть производство, но и пообщаться с представителями разных профессий завода.

«Не нужно путать две вещи: заработок на туризме и посещения детьми предприятий, - высказал свою точку зрения один из депутатов. - Причем это должны быть не просто экскурсии, у школьников должно быть понимание для чего они изучают различные предметы, как полученные навыки можно использовать на конкретном производстве. Нужно, чтобы с ребятами общались подготовленные специалисты, которые бы смогли просто рассказать о каких-то сложных производственных процессах. Пушкинская карта могла бы стать удобным инструментом для развития промышленного туризма. Нужно просчитать экономику – какая посещаемость планируется, сколько нужно на продвижение это туристического продукта».

Автор Елена Горшкова