Дети будут проходить утренний фильтр и ходить в столовую по расписанию.

ШколаВ новом учебном году школьников будут изолировать друг от друга. Это делается для минимизации контактов между учениками в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, написал зампред регионального правительства Ирина Седова в своем Инстаграм.
Каждая школа с 1 сентября должна будет работать с учетом профилактических мер, разработанных Роспотребнадзором и Минпросвещения России. Часть этих правил уже были применены на ЕГЭ в этом году.
Таким образом, саратовские школы будут работать по следующим правилам:
- За день до начала работы каждая школа должна уведомить территориальный Роспотребнадзор о дате начала образовательного процесса.
- Проведение генеральной уборки перед открытием школы.
- Ежедневные "утренние фильтры" при входе в здание с термометрией с недопущением скопления обучающихся при входе.
- Усиление дезинфекционного режима ( проведение уборок с дезсредствами, наличие антисептиков для обработки рук, обеззараживание воздуха).
- Соблюдение правил личной гигиены (наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец, туалетной бумаги в туалетных комнатах).
- Использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков.
- Закрепление за каждым классом отдельного кабинета, проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса.
- Организация учебы по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся.
- Запрет на проведение массовых мероприятий между классами, школами.
- Проведение мероприятий разъяснительного характера для всех участников образовательного процесса.
Кроме того, традиционных первосентябрьских линеек в этом году не будет. Для детей проведут классные часы, посвященные 75-летню Победы в Великой Отечественной войне.
Ранее глава региона Валерий Радаев анонсировал изменение формата школьных линеек в 2020 году. Также сообщалось, что учителей обяжут вести уроки в масках.

Автор Марина Одинцова