Об этом свидетельствуют данные опроса рекрутинговой компании HeadHunter. Служба исследования HH провела опрос среди работодателей Саратовской области опрос и выяснила, какие данные о соискателе проверяются службой безопасности при устройстве на работу. Q3mFTPCQhhA.jpg
В основном работодателей интересует наличие у потенциального работника судимости – об этом упомянули 56% респондентов, на втором месте идет обзвон предыдущих работодателей, а также проверка подлинности документов и наличия судимости и административных нарушений у родных. Меньше всего работодателей интересуют страницы будущих работников в социальных сетях – 15% и финансовое положение будущего работника - 18%.
Если вы собираетесь работать в банковской сфере, а также в сфере безопасности, стоит сразу настроиться, что вас изучат досконально. Также «под лупой» рассматривают и будущих топ-менеджеров. А вот о преподавателях, ученых и представителях сферы «Искусство, масс-медиа» интересуются меньше всего.
Более 80% работодателей считают, что проверка кандидата - неотъемлемая процедура при трудоустройстве, с этим согласны и 76% соискателей. Однако каждая пятая компания отмечает, что сотрудников не уведомляют о сборе данных о нем.
В результате проверок службой безопасности 7% кандидатов отказали в трудоустройстве хотя бы один раз за последние несколько лет. Чаще всего к тем, кто не пришёл проверку, относились соискатели из сфер транспорта и логистики, рабочий персонал и занятые на позициях туристического и гостиничного бизнеса.