В рассчитанном на три года бюджете Саратова снова перераспределят доходные и расходные статьи. Изменения, которые предложено внести в главный финансовый документ областного центра, представил на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам гордумы председатель городского комитета по финансам Александр Струков.

В частности, выделенные субсидии позволят увеличить муниципальную казну на 44,1 млн рублей. При этом 38,2 млн рублей предлагается направить на финансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилфонда, а на 5,9 млн рублей провести модернизацию детских школ искусств.
«Источники финансирования дефицита бюджета предлагается увеличить на 0,9 млн рублей за счет изменения остатка бюджетных средств на едином счете бюджета», — доложил Александр Струков. Таким образом дефицит городского бюджета составит 84,8 млн рублей.
Далее с докладом выступил глава городского комитета по экономике Андрей Разборов, представивший проект мер поддержки местных предпринимателей, пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции. Речь идет о снижении ставки единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в два раза по сравнению с действующим тарифом — с 15 до 7,5 процентов. Воспользоваться экономическим послаблением смогут представители бизнеса, осуществляющие деятельность в следующих сферах: оказание бытовых услуг, деятельность по предоставлению мест временного проживания, деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков, розничная торговля прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах, розничная торговля товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах, розничная торговля прочими товарами в специализированных магазинах.
В случае утверждения проекта решения на ближайшем заседании Саратовской городской думы новый механизм начисления ЕНВД, предусматривающий понижение налоговой ставки до предельно допустимой величины в рамках Налогового кодекса, будет применяться с 1 апреля и до конца текущего года. Как прозвучало в ходе заседания, данная мера приведет к снижению наполняемости городского бюджета.
Также в качестве дополнительного механизма поддержки саратовских предпринимателей народные избранники планируют предоставить субъектам малого и среднего бизнеса из числа наиболее пострадавших от эпидемиологической ситуации отраслей отсрочку арендных платежей по договорам аренды земельных участков и помещений, заключенных до 17 марта текущего года. При этом сам размер арендной платы меняться не будет.

Автор Екатерина Вельт