А еще ребят учили вязать и шить.

В центре «Возвращение» завершилась реализация проекта «Теплый дом. Подготовка подростков к самостоятельной жизни». В течение семи месяцев участниками мероприятий проекта стали более 150 воспитанников. Помощь в реализации проекта оказали волонтеры.

Прошел цикл бесед «Скорая помощь в выборе профессии», который включал занятия, посвященные современному рынку труда. Во время занятий в кружке «Юный автомобилист», ребята познакомились с устройством автомобиля, правилами дорожного движения. Подростки тренировали начальные навыки вождения.

Волонтеры провели для ребят мастер-классы по вязанию, созданию глиняной игрушки, русской ватной игрушки, по шитью фартуков и юбок, вышивке в технике «изонить». Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты области.

"Кроме того, воспитанники центра познакомились в специальной «тренировочной квартире» с основами финансовой грамотности и ведения семейного бюджета, навыками ухода за жильем, безопасного использования бытовой техники. Подростки научились планировать покупку продуктов и готовить различные блюда", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Мастерская «Домашний мастер» научила ребят пользоваться инструментами, производить мелкий бытовой ремонт, работать в теплице и на приусадебном участке, выжигать по дереву и выпиливать лобзиком.

Автор Динара Дусалиева