Об этом заявил Валерий Радаев на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Сегодня, 25 января, в правительстве проходит заседание координационного совета по борьбе с коронавирусом. Губернатор отметил, что в регионе возобновилась тенденция роста заболеваемости ковидом, зафиксировано распространение "омикрона". Основная нагрузка ложится на поликлиники.

"Медики на пике заболеваемости обходили по 60 адресов в день. Экстремальные погодные условия, снежные заносы усугубляют проблему. Поручаю председателю правительства Бусаргину взять на себя организацию такой помощи. Опыт есть, хорошо себя показала практика взаимодействия со службами такси. Мобильность участковых врачей позволит существенно расширить охват пациентов, в кратчайшие сроки обеспечивать людей лекарствами, сберечь силы самих медиков. Сейчас решаем вопрос о выделении дополнительных средств из областного бюджета", - отметил Радаев.

По словам главы областного Роспотребнадзора Ольги Кожановой, за последнюю неделю зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом среди школьников и взрослого населения от 30 до 49 лет. Это говорит о плотном контакте среди людей в этой возрастной группе.

"Что касается "омикрона", то учитывая его высокую степень распространения, особенно среди детей, то избежать заражения можно только при соблюдении санитарных норм во всех учреждениях с пребыванием детей", - отметила Кожанова.

Напомним, согласно утренней статистике в Саратовской области за прошедшие сутки было выявлено 525 случаев заражения коронавирусом. Всего за пандемию -139 363. 

Автор Динара Дусалиева