В июле этого года на территории Саратовской области проходит компания по профилактики бешенства среди диких животных.

В рамках этих мероприятий по лесам области было разложено свыше 240 тысяч доз вакцины. Об этом информирует пресс-служба Управления ветеринарии Правительства Саратовской области.
Как пояснили в ведомстве, вакцина находится внутри брикета, который сделан из съедобных материалов и имеет резкий запах для привлечения внимания хищников.
«С целью повышения эффективности данного мероприятия раскладка произведена в местах постоянного обитания и на маршрутах миграции животных. Для определения таких территорий к участию в профилактической кампании привлечены специалисты комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, а также охотопользователи», - уточняют сотрудники ведомства в беседе с журналистом «Саратов 24».
Эксперты отмечают, что хищные животные являются основными переносчиками бешенства. А среди местных хищников основную опасность представляют лисы. Однако отмечается, что подобные меры приносят ощутимый результат. Количество случаев заражения бешенством от диких животных уменьшилось в шесть раз.

Автор Алексей Паршин