На особом контроле ветеринарной службы остаётся ситуация по бешенству.

Эпизоотическая ситуация в Саратовской области продолжает оставаться относительно стабильной. Об этом сообщил на сегодняшнем онлайн-брифинге начальник областного управления ветеринарии Алексей Балалаев. По состоянию на 21 апреля в области сохраняются неблагополучные пункты по таким заболеваниям сельскохозяйственных животных, как бруцеллез, лейкоз, африканская чума свиней и бешенство.

"Вместе с тем область благополучна в настоящее время по сибирской язве, ящуру, высокопатогенному гриппу птиц, заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, оздоровлена от туберкулёза", - подчеркнул спикер.

Так карантинные мероприятия по африканской чуме свиней действуют на одном объекте части природной территории, расположенном вблизи села Юловая Маза Вольского района. Село было закрыто на карантин после обнаружения трупа дикого кабана 13 марта текущего года.

На особом контроле ветеринарной службы остаётся ситуация по смертельно опасному заболеванию - бешенству. В 2023 году на территории области зарегистрировано 12 неблагополучных пунктов по заболеванию бешенством животных. При этом девять пунктов в семи районах области - Аркадакском, Екатериновском, Калининском, Петровском, Ровенском, Татищевском и Саратове - продолжают оставаться неблагополучными. Также в регионе находятся семь неблагополучных пунктов по бруцеллезу, расположенных в трёх районах области. Основная причина заболеваемости животных бруцеллезом - в несанкционированном ввозе недобросовестными владельцами больных животных из неблагополучных территорий Саратовской области и субъектов России, а также республики Казахстан.

Неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота продолжают оставаться 38 пунктов на территории региона. За прошедшие три с половиной месяца ограничения по данному заболеванию были сняты в девяти пунктах. "Оздоровительные мероприятия в остальных пунктах продолжаются в плановом режиме", - отметил главный ветеринар области. Однако, как предупредил Балалаев, этот процесс достаточно сложный.

Саратовские ветеринары также полностью контролируют ситуацию по ящуру. Вакцинация против этого заболевания на территории региона уже завершена. В первом квартале текущего года уже проведено более 500 тысяч вакцинаций восприимчивых к ящуру животных, а в Озинском районе организована дезинфекция прибывающего из Казахстана транспорта.

Главный ветеринар области напомнил о начале весенней миграции дикой птицы, что требует особого внимания всех владельцев домашнего поголовья птиц.

Также он добавил, что фермерам необходимо проявлять особую осторожность при приобретении кормов, которые могут быть заражены спорами сибирской язвы. Ведь это заболевание может представлять опасность и для людей, как, например, это произошло недавно в республике Чувашия, где гражданин приобрел без сопроводительных документов зараженного сибирской язвой бычка.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт