Необходимость приведения региональных нормативов в части регулирования деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников в соответствие с федеральным законодательством обсудили на сегодняшнем внеочередном заседании думского комитета по спорту, туризму и делам молодежи.

Как пояснили разработчики законопроекта, таким образом будет устранен существующий пробел в правовом регулировании в данном вопросе.

Суть нововведений состоит в том, что теперь, в соответствии с Федеральным законом №93, органы исполнительной власти наделяются полномочиями по организации и осуществлению регионального государственного контроля за деятельностью предпринимателей, оказывающих услуги гидов в сфере туризма.

«Человек проходит аттестацию - тестирование и практическую часть - и получает нагрудный знак», — рассказал замминистра культуры области Константин Сергеев. Данная аттестация будет действовать бессрочно, а надзор за деятельностью работников сферы туризма будет осуществляться на внеплановой основе - плановые проверки не предусмотрены. Таким образом проверяющие смогут в любое время принять участие в экскурсии.

«Это сможет повысить качество и общий уровень предоставления услуги. Потому что иногда слушаешь, что рассказывают - ну это действительно необходимая мера», - подчеркнул Сергеев.

Аттестация является государственной услугой, поэтому за ее прохождение придётся заплатить пошлину в размере 1300 рублей. Стоимость услуги на портале Госуслуг составит 750 рублей.

«Правильно я понимаю, что мы решаем сразу две проблемы? Из теневой занятости выходят экскурсоводы и аферы, которые они могут проворачивать на сайтах, образно говоря, предлагая свои услуги... И люди будут знать, что экскурсовод должен иметь определённый документ. И второе.
Мы сможем контролировать то, о чем говорят эти экскурсоводы, и не допускать искажения истории нашего родного региона», - обобщил услышанное один из парламентариев.

В ответ Сергеев сообщил, что круизные компании не будут заключать договора с туроператорами в случае отсутствия у сотрудников компаний сертификатов о прохождении аттестации.

Чтобы продолжать работать в соответствии с действующим законодательством, все экскурсоводы обязаны пройти регистрацию до 1 июля 2023 года.
При этом всего в регионе работает порядка трехсот гидов-экскурсоводов.

Один из народных избранников поинтересовался, коснутся ли новые правила активистов-энтузиастов наподобие Александра Бернадского, которые проводят экскурсии на бесплатной основе.

Сергеев ответил, что надзор будет осуществляться только за людьми, которые оказывают услуги на коммерческой основе и занимаются этой деятельностью профессионально.

«С энтузиастами мы, я думаю, тоже поработаем. Может быть, они захотят пройти эту аттестацию сами, чтобы квалификацию свою подтвердить», — предположил замминистра.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт