Десять лет назад за границу усыновляли около ста сирот из Саратовской области. После принятия закона, ограничивающего возможность усыновления российских детей представителями других государств, число таких усыновлений существенно сократилось. Так, за 2016 год к иностранным родителям отправились восемь ребятишек, за 2017 год только семь. Об этом сообщили на заседании круглого стола в облдуме на тему развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в регионе.
“Все эти дети - те, которых не берут здесь, - пояснила замминистра образования Галина Калягина. - Все эти ребятишки отправились только в Италию - страну, где запрещены однополые браки. Все они инвалиды, причем с очень серьезными патологиями”.
Всего на сегодняшний день в банке данных числится 280 детей-сирот с патологиями.
“Когда потенциальный кандидат согласился взять такого ребенка, он знакомится с его медицинской картой, - пояснила Калягина. - Доктор ему разъясняет, какие симптомы могут проявиться в будущем. Если человек решается брать, совместно с минздравом помогаем этим детям, решаем различные вопросы, например, направляем на операцию”.
При приеме ребенка-инвалида в семью единовременное пособие составляет около 150 тысяч рублей, на обычного ребенка - 16 тысяч рублей. Законодательством предусмотрена обязанность вернуть данное пособие в случае последующего отказа от ребенка.
“В разных регионах на детей выплачиваются разные суммы, - сообщила общественница Галина Боброва. - Надо привязать законодательно размер выплаты к прожиточному минимуму. При его повышении, увеличивалось бы и пособие. К тому же необходимо, чтоб на усыновленного ребенка-инвалида мама получала больше”.