Сегодня, 22 ноября, в Волгограде прошёл День Приволжской железной дороги для областных депутатов из Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей.

В мероприятии участвовали начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, начальник департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти «РЖД» Владимир Лещишин, руководители служб ПривЖД и региональных дирекций.
Делегации из Саратова и Астрахани прибыли в Волгоград на поездах, назначенных в рамках однодневного тура по городу-герою. Из Саратова добирались около пять часов. В пути железнодорожники рассказали о том, какие проекты реализуются на территории трёх областей, а также вкладе в социально-экономическое развитие этих регионов. За время поездки участники мероприятия обсудили перспективы развития пригородных железнодорожных перевозок с учётом развития туристических направлений и расширения маршрутной сети.
«За три года на реализацию инвестиционных проектов "РЖД" в Саратовской, Астраханской и Волгоградской областях компания направила около 90 млрд рублей. В ближайшие пять лет объём инвестиций существенно возрастёт и составит 176 млрд рублей», – заявил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. В Волгограде он провёл экскурсию по территории вокзала. Реконструкция комплекса завершилась в прошлом году в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Затем гости отправились на Приволжскую детскую железную дорогу.
«Реконструкция волгоградского железнодорожного вокзала завершилась в прошлом году. Теперь на очереди – саратовский. Также в Саратове появится своя детская железная дорога. При этом мы не будем копировать решения, применённые в Волгограде, а попытаемся создать что-то новое, с учётом применения передовых технологий. У каждого объекта должно быть своё уникальное лицо», - отметил Альмеев.
После этого делегация отправилась в местную областную Думу. В региональном Парламенте обсудили вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности транспортной отрасли.
«В ближайшие пять лет на реализацию инвестпроектов в Саратовской области компания "РЖД" направит порядка 100 млрд рублей. Среди первоочередных - строительство западного обхода Саратовского узла, детской железной дороги в Парке Победы, реконструкция вокзала Саратова, моста через реку Волга на участке Саратов-Урбах и ещё ряда железнодорожных станций», - рассказали на круглом столе.

Автор Роман Базан