За громкие высказывания о повышении пенсионного возраста двух саратовских депутатов от Коммунистической партии Российской Федерации обвинили в экстремизме.
Накануне в приёмную Николая Бондаренко пришли полицейские и уведомили депутата о том, что его слова проверят на экстремизм. Принять такие меры решил председатель областной Думы Иван Кузьмин. Правда, о каких именно словах идёт речь, не уточнялось. Сам Бондаренко полагает, что такую реакцию вызвала фраза о Премьер-министре России во время обсуждения пенсионного возраста на одном из заседаний: "правительство Медведева должно уйти в отставку и должно быть привлечено к ответственности".
Также в экстремизме подозревают и другого члена КПРФ, Владимира Есипова. Он назвал "врагами народа" тех, кто поддерживает повышение пенсионного возраста.
Напомним, вчера состоялось очередное заседание областной Думы, в ходе которого продолжалась полемика о пенсионной реформе. В итоге большинство депутатов поддержало предложенный федеральным Правительством законопроект, который с одной стороны предусматривает увеличение пенсионного возраста, а с другой увеличение размеров пособия. Перед началом заседания сторонники коммунистов устроили под стенами думы потасовку.