На открытии обновленного родника они оценили вкус воды.

Сегодня, 23 июня, в Ленинском районе Саратова открыли родник "Поющий". Родник недавно отремонтировали, почистили и благоустроили и открыли обновленным.

Этот источник считается одним из лучших в Саратове, находится он на 10-й Дачной. Здесь отремонтировали бетонные плиты — основания источника, а также инженерно-техническую систему, оштукатурили и покрасили стены, провели целый комплекс работ по благоустройству. В рамках соглашения министерства природных ресурсов и экологии области с вузами, за родником закреплена Саратовская консерватория. Силами студентов здесь регулярно проводятся субботники.

Всего в Саратове 10 родников, и каждый закреплен за конкретным учреждением образования.

Отремонтировали родник по поручению главы региона Романа Бусаргина. По словам старожилов, природный источник существует здесь давно. Раньше это был желоб и колода, а сейчас целый комплекс. За питьевой водой сюда съезжаются со всего Саратова. Многие местные жителе пьют только из родника. Говорят вода очень чистая, вкусная и не требует дополнительной очистки. Попробовали ее и все присутствующие. Министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин согласился, что вода очень вкусная.

"Люблю эту воду и считаю ее полезной. Прошу детей - они привозят мне запас на неделю, потому что самой тяжело нести", - рассказала одна из местных жительниц. Сейчас местные жители просят сделать дорогу к роднику.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова