В региональном Министерстве природных ресурсов и экологии напомнили водителям о грозящих летом штрафах.

Автомобилистам нужно быть очень внимательными, чтобы не пересечь на машине зону особо охраняемых природных территорий. При подъезде к природоохранным зонам обычно стоят ограждения или имеются обозначения, что проезд запрещен. Но их отсутствие не становится основанием для въезда в охраняемую зону. В России действует ответственность за данное нарушение. Размеры штрафов для граждан - от трех тысяч до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
"В Саратовской области федеральный статус зон особо охраняемых природных территорий имеют Саратовский заказник в Федоровском районе и Хвалынский национальный парк. Еще 87 зон имеют статус регионального значения", - сообщила Наиля Нигматулина, начальник отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии региона.
Сотрудники ведомства рекомендуют перед поездкой заранее проверить статус территории на публичной кадастровой карте, чтобы избежать получения штрафа.

Автор Роман Базан