Этому грызуну десять недель. По мышиным меркам - уже взрослое животное. Кличек им не дают. Говорят, всех не запомнишь. Слишком много подопытных.
В лаборатории биологического факультета классического университета испытывают новый аппарат. Специальный лазер способен лечить агрессивные формы опухолей головного мозга.
Айсель Мамедова - магистр классического университета:
"Мы рассчитываем точное время, сколько у нас будет сам эксперимент этот идти и в зависимости от этого у нас и наркотизируется животное. Бывало такое, что просыпается раньше. Мы тогда докалываем, наркотизируем и продолжаем работать".
Разработка саратовских учёных. Идея пришла Оксане Семячкиной. Она находилась на конференции в Сан-Франциско. Там же и составила первые наброски будущего аппарата. Вернувшись в Саратов занялась разработкой. В Англии по её чертежам сделали лазер, а в Германии уже собрали сам аппарат.
Мышь находится на стереотаксической установке. Она позволяет точно выставить координаты, чтобы точно поразить цель. После этого, луч откупоривает клетки и даёт проникнуть, к так называемой, невидимой части опухоли. Дальше дело за препаратами. Они убивают злокачественные клетки.
Оксана Семячкина -  заведующая кафедрой классического университета:
"Самое последнее то, что сейчас уехало в Америку, ну что значит в Америку, у нас есть так называемая, "good practice", получая хороший результат, мы отдаём его в какую-нибудь другую лабораторию, совершенно другим учёным, чтобы они повторили тоже самое, если это повторится, то мы будем считать, что это так и есть. Вот из десяти мышей девять у нас излечились".
По словам ученых, в ближайшие несколько лет аппарат в клиники не поступит. Пока не закончены даже доклинические испытания. Если другие исследователи докажут эффективность лазера, в производство его запустят не раньше, чем через пять лет. Слишком много юридических проволочек, признаются учёные.