В его руках обычное сверло по металлу. Инструмент дешевый и не долговечный. Изделие Сергей собирается сделать прочнее. Помещает сверло в камеру плазмотрона. Устройство изобрели ученые саратовского технического университета. Подготовка занимает несколько минут. Устройство откачивает из камеры воздух и затем подаёт газ азот. После этого техника начинает работу. За четверть часа обычное дешевое сверло становится прочнее в разы.
Разработкой плазмотрона ученые занялись ещё в конце девяностых. Весит устройство чуть больше ста килограммов. По габаритам похоже на холодильник, а начинка напоминает обычную микроволновку. С кухонной техникой не сравнить, говорят ученые. Плазмотрон потребляет энергии в десять раз меньше. Работает же устройство от обычной розетки.
Аналогов этой установки пока в мире нет, говорят сотрудники технического университета. Разработкой саратовских ученых уже заинтересовались немецкие инженеры и производители швейцарских часов. По словам ученых, первые заказы уже есть. Закаляют сплавы для российских авиастроителей и железнодорожников. Речь о деталях, у которых быстрый износ. После обработки такой металл прослужит до пяти раз дольше.