Городовой с револьвером, народный комиссар с пулеметом и милиционер с пистолетом. В областном главке - небольшой флешмоб. Встречают учащихся Академии права. Для студентов организовали обзорную экскурсию. Показали служебные будни сотрудников полиции.
В роли гидов, главный полицейский области и его сотрудники. Николай Трифонов рассказал, как сегодня ищут злоумышленников. Раскрыл также и несколько секретов. Ловят злодеев, в том числе, с помощью современных гаджетов и информационных технологий.
Николай Трифонов, начальник Управления внутренних дел области:
"Я искренне верю, что с кем-то из вас совсем скоро мы станем коллегами, соратниками в самом прямом смысле этого слова. Полиция сегодня нуждается в таких как вы, молодых, хорошо образованных, позитивно-амбициозных и прогрессирующе мыслящих гражданах. Поэтому я вас приветствую и говорю, добро пожаловать в главное Управление министерства внутренних дел по Саратовской области".
Рассказали студентам и о программе "Безопасный город". На саратовских улицах установлены сотни видеокамер. В режиме реального времени полицейские следят за порядком. С помощью этой системы уже раскрыты сотни преступлений, говорят оперативники.
Побывали студенты и на стрельбище. Пистолеты не боевые. Лазерные. Тренажеры полностью имитируют настоящие. А завершилась экскурсия - нарколабораторией. Полицейские показали, как определяют вещества, которые находят у злоумышленников.