Светлана и Оксана - заводчицы. Накануне международного дня кошек обсуждают новую выставку. Единственный в питомнике Светланы - черный мейн-кун. Но его скорее всего не выберут.
Светлана Толкалова, заводчик:
«Кто-то черных котов категорически не хочет в квартиру или дом. Ну, вот этот у меня до сих пор сидит. Люди если и спрашивают, то говорят, что какой угодно. Но только не он!»
Любимчик Оксаны - британец Султан. От пары котов со светлой шерстью ожидали таких же, с мраморным окрасом, но только не черного, зеленоглазого. Среди чистокровных пород кот с таким окрасом - большая редкость.
Оксана Стадник, заводчик:
«У меня в детстве был черный кот, потом еще кошка. И, когда родился этот котенок, сразу решила оставить его в доме, в семье. Есть суеверные люди, да. Мы на выставку с ним пришли так там на него, извините, чертыхались».
У многих народов черный кот считался символом несчастья. Им приписывались магические свойства, и называли помощниками ведьм. Известно, что черных котов в свое время боялись Наполеон, Муссолини, Гитлер, Юлий Цезарь, Александр Македонский. Ученые прозвали навязчивую боязнь котов - айлурофобией. Причин две: печальный опыт общения с животным в детстве и гиперчувствительность.
Ольга Кобкова, психолог:
«С чьих-то слов или рассказов человек боится кошек. Например, кто-то рассказал, что животное сильно поцарапало. И на фоне такого страха может развиваться вера в суеверия».
В это кафе решиться зайти не каждый. Из-за черных кошек. Майя попала сюда случайно. Кошку искусали собаки. Хозяйке заведения стало жаль животное.
Лариса Салова, директор кафе:
«Мы ее отвезли в институт. Прооперировали. Полгода не выпускали в зал, потому что это было ужасное зрелище. Я считаю, что цвет кошки вообще никак не влияет ни на что. И они все имеют право на счастливую жизнь».
Лариса Салова считает суеверия выдумкой. На ее бизнесе наличие черных котов никак не повлияло. Человек сам выбирает, во что ему верить.
Полина Попенец, корреспондент:
«А вот в других странах предрассудки относительно этих животных носят исключительно позитивный характер. Например, в Англии верят, что хозяйка черного кота никогда не останется одна. В Шотландии принято держать черных кошек дома - они приносят удачу. Ну, а если черная кошка перебежит дорогу, то это к богатству».