Березовый - один из лучших веников. Главное успеть заготовить до начала июля, рассказывает банщик Олег Рябиков. В народе его прозвали Лекарем. Парится сам и парит других уже много лет подряд. Знает все хитрости и секреты банной процедуры. Первый - перед началом парения нужно хорошенько подготовить главный атрибут по технике "легкий веник".
Олег Рябиков, мастер банного искусства:
"Самый простой способ, который хочу порекомендовать - намочить веник в воде. Взять обычный пакет. На 15-20 минут оставить".
В команде у Лекаря 11 человек. Все женщины. В этом году они впервые приняли участие в чемпионате России по банному мастерству. Достойно выступили и заняли призовые места. Елена Дягиченко практикует мягкое женское парение. В банной процедуре используют сразу два веника. Чтобы по- разному массировать тело при парении.
Елена Дягиченко, участница конкурса по банному мастерству:
"Я использую мягкое женское парение. Это не как в фильмах вы думаете, что будет жестко, больно и так далее. Но нет. Я делаю все мягко и ощущение после этого, как-будто заново родился".
Температуру стараются поддерживать максимум до 50-ти градусов. Периодически поливают голову холодной водой. Для поддержания контраста. В жаркую погоду париться очень полезно. Процедура улучшает работу сердца и мозга. После необходимо выпить теплый напиток - чай на травах.
Лучше всего, по словам банщиц париться на голодный желудок. И трезвым. К слову, на случай похмелья у девушек тоже есть рецепт. Специальная программа "Похмельный синдром" взбодрит, и на некоторое время отобьет желание выпить.