Саратов стал городом, с которого начались обменные гастроли Нижегородского ТЮЗа.

В рамках федерального проекта "Большие гастроли" Саратовский ТЮЗ принимает на своей сцене артистов из Нижегородского театра юного зрителя. Первое представление, которое привезли в Саратов гости, начнется уже сегодня: зрители смогут посмотреть "Волшебника из Страны Oz" (6+). 

Также для саратовской публики гости привезли такие кассовые спектакли репертуара, как "Много шума из ничего" (12+) по пьесе Уильяма Шекспира и "Сказку о потерянном времени" (6+) в оригинальной инсценировке. В рамках обменных гастролей в Нижнем Новгороде выступят саратовские артисты.

Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова, открывая сегодняшнюю пресс-конференцию, выразила уверенность в том, что привезенные нижегородской труппой спектакли пройдут с полным аншлагом.

"Хочу сказать, что волнительная для меня встреча, и очень для меня важная. В течение долгих пяти лет я был главным режиссером этого театра, и мне очень приятно сюда вернуться", - признался главреж Нижегородского ТЮЗа Алексей Логачев.

Саратов стал городом, с которого начались обменные гастроли Нижегородского ТЮЗа. В областной центр приехали две постановки для детей и одна - для взрослых. Спектакль для взрослой аудитории "Много шума из ничего" будет показан завтра, 15 апреля.

"Для этого спектакля мы делали свой перевод. Нигде больше в этом переводе эта пьеса не идет", - предупредил Алексей Логачев.

Перевод пьесы силами нескольких работников Нижегородского ТЮЗа длился около четырех месяцев, а в процессе создания спектакля "репетиции догоняли перевод". По уверениям Логачева, артисты постарались максимально аккуратно осовременить Шекспира, но при этом избежать эффекта создания "музейного спектакля". Свободных билетов на представления нижегородцев уже не осталось - их раскупили моментально.

"Мы очень хотели привезти сюда спектакль "Чайка", но фура не резиновая - не смогли "утрамбовать", - признался Логачев. Также в заявку на участие в проекте не смог попасть новейший и уже очень успешный спектакль нижегородской труппы - "Сотворившая чудо".

Дарья Андреева играет в последней постановке ведьму Запада. Она говорит, что это единственная отрицательная роль в ее репертуаре.

"Я к спектаклю готовлюсь три часа - я вся должна быть в зеленой краске. Так что когда "Волшебник страны ОЗ" у меня зеленый день,"- рассказывает Дарья.

"Волшебник страны Оз" - это спектакль в котором очень много костюмов - больше 80. И актрисы переодеваются по десять раз за вечер. Но и другие поставки, которые привезли из Нижнего Новгорода тоже богаты на реквизит и декорации. Все это было нелегко доставить в Саратов, но нижегородцы постарались.

"Мы очень переживали, как доставим все декорации. Но рабочие цеха нашего театра и вашего созвонились между собой. Понадобилось три фуры. Все довезли", - рассказала директор Нижегородского ТЮЗа Инна Ванькина.

А саратовские актеры с ответным визитом находятся в Нижнем Новгороде. Там они покажут "Тома Сойера", "Зори здесь тихие", "Чудеса на змеином болоте".

Фото авторов

Автор Екатерина Вельт, Надежда Новикова