В рамках партнерских соглашений «Саратов 24» и ОТР на федеральном канале выходят программы саратовских журналистов.

В ближайшем выпуске программы журналисты телеканала «Саратов 24» расскажут о том, чем им запомнилась уходящая неделя. Кроме того, в эфире на телеканале ОТР выйдет репортаж Надежды Новиковой о «Парке покорителей космоса им. Юрия Гагарина». Совсем недавно это место посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что идею реализации этого проекта поддержал Президент России Владимир Путин.
Сейчас уже закончены земляные работы и активно ведется работа в зоне места приземления Юрия Гагарина, где расположится информационный центр. Здесь также будут парковка, «Площадь космонавтов» для проведения мероприятий, кедровник, как декоративный элемент площади, «Стена славы», для которой уже собирается каркас, смотровой балкон для посетителей парка и выставочный автобус. Главной точкой притяжения станут стела и памятник Юрию Гагарину и маршрут «108 минут», символизирующий орбиту полета первого космонавта, на котором будут расположены девять аудио-остановок. Они будут посвящены различным отраслям жизни и связаны с полетом первого человека в космос. Также продолжаются работы на месте приземления капсулы корабля «Восток» и во входной зоне мемориального комплекса с парковкой на 120 машиномест.
Идея создания парка принадлежит Вячеславу Володину. Строительство объекта будет реализовано в рамках государственно-частного партнерства. Часть средств выделена государством, часть благотворительных средств в проект вложил Роман Абрамович. Первый этап планируется завершить к 12 апреля 2021 года – 60-летию первого полета человека в космос.
Также в итоговой программе на телеканале ОТР, саратовские корреспонденты расскажут о фестивале «Один день из жизни Укека». Роман Базан узнал, как традиционное мероприятие пройдет в этом году и на что пришлось пойти организаторам, чтобы соответствовать требованиям Роспотребнадзора в связи с нераспространением коронавирусной инфекции.
Напомним, итоговая программа выходит на телеканале ОТР каждую субботу в 18:00 и в воскресенье в 8:00.

Автор Павел Фитилев