Они должны были собраться за 25 секунд, найти выход из задымленной комнаты и потушить пожар.

Сегодня, 21 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны России, в учебном центре Федеральной противопожарной службы по Саратовской области состоялся квест «Стань пожарным». В нем приняли участие журналисты. Примерить на себя роль пожарного и пройти несколько испытаний, вызвалась корреспондент телеканала "Саратов 24" Карина Далгатова.

Первая задача - надеть боевую одежду пожарного, которая защитит от высоких и низких температур. Для спасателя это дело привычное и по нормативам занимает всего 25 секунд. Журналистам времени понадобилось немного больше, ведь вес полной экипировки практически 30 килограммов. Для человека нетренированного дело не из простых.

Полоса препятствия для разогрева, а впереди настоящее испытание -  учебно-тренировочный комплекс - теплодымкамера «Грот». Он помогает спасателям отрабатывать на практике работу в непригодной для дыхания среде. Все как по-настоящему - нулевая видимость, вспышки огня и крики пострадавших. Лабиринт небольшой, но очень сложный. Самостоятельно его пройти под силу только профессионалам. Журналисты делали это под чутким руководством инструкторов.

Завершился квест тушением открытого огня. Пожарный рукав ребята несут всей командой. Такая работа требует слаженных действий. В реальных условиях разлад и любое промедление может стоить жизни.

Все испытания пройдены, но эмоции от знакомства с профессией пожарного останутся навсегда, как и понимание, насколько трудна и опасна служба огнеборцев.

Фото автора

Автор Александра Турман