За пять лет в Саратовской области почти в два раза снизилось число абортов. Об этом написала зампред регионального правительства Ирина Седова по итогам совещания с вице-губернатором - председателем правительства Романом Бусаргиным.

"На совещании обсуждали меры по улучшению демографической ситуации. На протяжении последних лет наблюдается демографический кризис, в этом году на него повлияло и распространение коронавируса. Это обязывает правительство постоянно усиливать комплекс мер в части сохранения репродуктивного здоровья, борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, повышения доступности первичной медико-санитарной помощи, строительства востребованных медицинских объектов, организации профилактических осмотров, вакцинации", - написала Седова.
По ее словам, в регионе зарегистрировано более шести тысяч бесплодных супружеских пар. Но благодаря ежегодному увеличению финансирования лечения бесплодия методом ЭКО, включению данного вида медицинской помощи в систему ОМС, значительно увеличилась доступность такого вида медпомощи. Время ожидания процедуры сократилось с двух лет в 2015 году до полугода месяцев в 2019-2020. На этот год предусмотрено 1200 бесплатных процедур ЭКО. За 10 месяцев проведено 1025 процедур, родилось 418 детей.
"Сохранению репродуктивного здоровья способствует профилактика абортов. За пять лет число абортов снизилось в 1,7 раза. За 10 месяцев текущего года число абортов сократилось на 887 случаев. На территории области открыт 61 кабинет медико-социальной и психологической помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Благодаря работе медиков женщины отказываются от абортов в пользу родов", - написала Седова.

Автор Марина Одинцова