Сейчас заключенных обучают профессиям раскройщика, повара, столяра.

Обучение в колонии.JPGНовую профессию получили 2300 осужденных, отбывающих наказание в колониях Саратовской области. Выпускники успешно прошли экзаменационные
испытания и получили дипломы.

В пресс-службе УФСИН области рассказали, что каждый отбывающий наказание имеет возможность получить профессиональные навыки и впоследствии закрепить их на производственных участках учреждений.

Так, в 2021 и 2022 годах обучение проводилось по 22 специальностям, в числе которых, - электросварщик, токарь, столяр, стропальщик, фрезеровщик, профессии, связанные со швейным производством.

В исправительной колонии для женщин в Вольске в этом году более 150 осужденных освоили навыки швеи, раскройщика, оператора швейного оборудования. Также дипломы о профессиональном образовании получили 20 поваров и 23 пекаря.

В 17 колонии дипломы и свидетельства о профессиональном образовании в торжественной обстановке вручили 255 отбывающим наказание. В их числе - 64-летний осужденный, освоивший профессиональные навыки оператора котельной.

"В новом учебном году перечень специальностей будет расширен – в одном из учреждений осужденные смогут освоить профессии, связанные с пошивом обуви", - рассказали в ведомстве журналисту информационного агентства "Саратов 24".

Автор Динара Дусалиева