В республике в сфере промышленности работают 3670 предприятий.

Вчера, 15 марта в Ижевске состоялось очередное заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. 

В его работе приняли участие полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, глава Удмуртии Александр Бречалов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, руководители региональных законодательных органов власти.

В повестке, озвученной Координатором Ассоциации законодательных органов государственной власти, спикером Законодательного Собрания Нижегородской области Евгением Люлиным – подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств на базе взаимодействия образовательных организаций и промышленных предприятий; применение федерального и регионального законодательства о бесплатной юридической помощи.

Открывая заседание, Игорь Комаров подчеркнул, что регионы активно включены в повестку создания государственного фонда для оказания адресной, персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Полпред отметил, что президент Владимир Путин поставил задачу в ближайшие пять лет подготовить профессиональных молодых специалистов для работы в электронике, промышленности, сельском хозяйстве и ОПК.

Глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул, что в республике в сфере промышленности работают 3670 предприятий, из них 12 крупнейших заняты в оборонно-промышленном комплексе. В промышленности трудятся 145 тысяч человек, и везде есть необходимость в квалифицированных кадрах: "На предприятиях работают свои образовательные центры, которые занимаются переобучением, помогают получить повышение квалификации. Безусловно, самое эффективное готовить будущих работников со студенческой или школьной скамьи. У нас уже наработан хороший опыт. В 2022 году 86 % выпускников поступили в технические вузы". 

Он добавил, что ребят после университетов очень ждут на предприятиях. В Удмуртии большая потребность в работниках — более 15 тысяч вакансий, в организациях ОПК 1,8 тысячи свободных рабочих мест. Больше всего новых работников ждут на Воткинском заводе, Концерне "Калашников" и Сарапульском радиозаводе.

О том, как в республике выстроена работа по подготовке кадров для высокотехнологичных производств, также рассказал председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев: "Наши заводы производят 95 процентов стрелкового оружия страны, обеспечивают выпуск половины российских специальных сталей и сплавов, занимаются выпуском авиационного электрооборудования, радиоэлектронной аппаратуры, беспилотных летательных аппаратов.

Ни один космический старт не обходится без участия изделий, выпускаемых на предприятиях республики. Поэтому для нас, как и для всей России, подготовка профессиональных кадров – это один из ключевых элементов роста экономики".

В ходе заседания законодатели поддержали предложения по модернизации системы образования и одобрили инициативу об установлении Дня семейных трудовых династий на всероссийском уровне.

Также участники обсудили и развитие системы правового просвещения жителей ПФО, оказание бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан, в том числе участникам СВО (мобилизованным гражданам, добровольцам, гражданам, проходящим военную службу по контракту и др.). Напомним, опытом Саратовской области по оказанию бесплатной юридической помощи поделился и председатель Облдумы Михаил Исаев.

Автор Ксения Несвицкая