Сегодня, 3 июня, почти 6,8 тысяч участников сдают ЕГЭ по русскому языку.

Как ранее сообщали журналисты телеканала «Саратов 24», основной период ЕГЭ стартовал в этом году 31 мая. Продлятся экзамены до 2 июля. Для участия в нем зарегистрировано свыше одиннадцати тысяч человек. Это 10,2 тысяч учащихся одиннадцатых классов плюс 924 выпускника прошлых лет, студенты колледжей и техникумов, иностранных образовательных организаций.
Самым массовым экзаменом в регионе остается ЕГЭ по русскому языку. Более 5,8 тысяч выбрали для сдачи профильную математику, свыше 5,9 тысяч – обществознание, почти 2,3 тысяч – биологию, свыше 2,6 тысяч – физику.
Продолжается рост популярности ЕГЭ по информатике и ИКТ. Его в этом году планируют сдавать более 1,4 тысяч участников. Почти две тысячи человек - историю. Самым популярным из иностранных языков остается английский, его собираются сдавать 924 человека. А вот на ЕГЭ по немецкому языку записались 34 участника. При этом французскому отдали предпочтение – семь, китайскому – два. И всего один человек выбрал для сдачи испанский язык.
Сегодня, 3 июня, участники ЕГЭ приступят к самому массовому экзамену – по русскому языку. Его будут сдавать почти 10,2 тысяч участников.
«Для недопущения рисков распространения коронавирусной инфекции ЕГЭ по русскому языку разделен на два дня – 3 и 4 июня. Госэкзамен начнется в 10.00. Он будет длиться 3 часа 30 минут. В первый день, 3 июня, свои знания по русскому языку проверят почти 6,8 тысяч участников, завтра – еще свыше 3,4 тысяч человек. Сегодня для участников работают 67 экзаменационных пунктов, завтра госэкзамен пройдет в 45 пунктах», – сообщил Михаил Орлов, и.о. министра образования Саратовской области.
В экзаменационных пунктах соблюдаются рекомендованные  Роспотребнадзором противоэпидемиологические меры. Пункты оборудованы рамочными или переносными металлодетекторами, участники проходят по паспортам и утвержденным спискам. Всего в Саратовской области на основной период ЕГЭ задействован 71 экзаменационный пункт, из них семь организовано на дому и один – в медучреждении. К проведению ЕГЭ привлечено свыше 5,3 тысяч специалистов, 280 медработников. Мониторинг хода ЕГЭ ведут 754 общественных наблюдателя и 140 онлайн-наблюдателей. Все аудитории и штабы пунктов проведения ЕГЭ, в том числе и на дому, обеспечены техникой для печати контрольно-измерительных материалов и сканирования экзаменационных работ. В текущем году в пунктах проведения экзаменов установлено 250 новых IP-камер.

Автор Анастасия Федотова