Школьники, которые сдавали в текущем году единый государственный экзамен по истории, показали слабые результаты по истории культуры, событиям России ХХ века. Как сообщает министерство образования Саратовской области, результаты ЕГЭ по истории стабильны и не претерпевают заметных изменений от года к году.
Однако, учащиеся неплохо выполнили задания на знание хронологии, единичных исторических фактов и на работу с текстовыми историческими источниками. Затруднения вызвали задачи, в которых требуется сгруппировать факты по определенному признаку, а также указать или соотнести названия битв, мирных договоров, факты из истории России XX века. Много ошибок допустили при работе с исторической картой и иллюстративным материалом. Большинство из них связано с незнанием фактов, необходимых для работы с картой и анализа иллюстративного материала.
Многие выпускники не узнали представленные на изображении памятники архитектуры, скульптуры, произведения живописи и т.п. Избежать этих ошибок позволит систематическая работа на уроках с исторической картой и иллюстрациями в учебнике. Самым сложным в экзаменационной работе стало задание с развернутым ответом на аргументацию предложенной точки зрения, оценки события, явления, процесса или деятельности исторической личности.