Причина тяжелого состояния пациентки - коронавирус.

Елена Соколова из Балашова провела в больнице четыре месяца. Беременную женщину с тяжелыми последствиями ковида сначала определили в реанимацию, после рождения девочки - долгий курса реабилитации. Сейчас рано говорить о полном излечении, но иначе, как чудом, ее выздоровление врачи не называют. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказали в пресс-службе областного Минздрава.

Вечером 19 ноября женщина почувствовала себя плохо, поднялась температура до 37,5. Сделали КТ – 5% поражения легких. Было принято решение госпитализировать беременную из Балашова в Саратов.

"Далее ситуация ухудшалась с каждой минутой. Как мне сказали потом, за каких-то пять дней поражение легких составило 100%. Я была в сознании, но не могла дышать без кислородной маски, мне было страшно спать – казалось, я умру. Мысли о детях заставляли жить: дома – сын, в животе – дочь", - рассказывает Елена.

Дочь родилась в областной больнице 8 декабря. Девочку срочно госпитализировали в областную детскую больницу, а мама осталась в реанимации.

"Беременность была желанной, протекала легко, я и подумать не могла, чем все обернется. Верю, чтобы меня спасти я попала сюда, в областную больницу, где меня выходили и подарили новую жизнь. У меня день рождения 31 декабря, и все меня поздравляли, здесь работают самые лучшие люди на свете. Главный врач Елена Юрьевна приходила на новый год и спрашивала – что тебе хочется? Мне хочется одного – домой, к детям", - поделилась пациентка.

Автор Динара Дусалиева