В области продолжается реализация национального проекта "Здравоохранение". В его рамках в нашем регионе возводят ФАПы - фельдшерско-акушерские пункты.

Принять они могут жителей сел и деревень. Это удобно, говорят сельчане - не приходится ездить в районные поликлиники. Один из современных ФАПов открылся в селе Ильиновка Татищевского района. Теперь там трудится молодой фельдшер Мария Долгова. Она - единственный сотрудник, приехала работать из другого района. На участке у девушки около двухсот человек, но она всех знает по именам. Говорит, в маленьком селе все, как одна семья. Условиями медик довольна. По словам Марии, в новом ФАПе работать очень комфортно. Есть кабинет приема пациентов, процедурный и смотровой кабинеты, санитарные помещения, комната для медицинского персонала.
К фельдшерским пунктам подведены коммуникации. Также медпункт оборудован пандусами, прилегающие территории благоустроены, а подъезд к ним отремонтирован. Строительство ФАПа облегчило жизнь и молодым мамам. Им больше не нужно ездить в поликлинику в районный центр. Аналогичное учреждение скоро откроется и соседнем селе-Большая Ивановка. Фельдшерско-акушерский пункт там был и раньше. Но из-за состояния здания фельдшеру пришлось временно перебраться в местный детский сад.

Автор Жанна Марченко