Вчера, 20 марта, в Саратове состоялось заседание «круглого стола», приуроченного ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Главная тема мероприятия - это лечение, диагностика и профилактика заболевания.

ВрачОб этом журналисту информационной службы «Саратов 24» рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения области.
Как сообщила Татьяна Морозова – главный врач областного клинического противотуберкулезного диспансера, в 2018 году в регионе был зарегистрирован 951 больной с данным диагнозом. А общая заболеваемость среди населения области по итогам прошедшего года по сравнению с предыдущим годом снизилась на 4,5%.
«В настоящее время в диагностике туберкулеза применяются инновационные молекулярно-генетические методы, позволяющие выявлять микобактерии туберкулеза и определять их чувствительность к противотуберкулезным препаратам в течение двух часов, что позволяет своевременно назначать адекватную терапию. Квалифицированный кадровый потенциал и проводимые профилактические и лечебные мероприятия позволяют с уверенностью сказать, что в настоящее время на территории области осуществляется постоянный контроль за распространением туберкулезной инфекции», - заявила Татьяна Морозова.

Автор Паршин