В саратовском аллергоцентре говорят о начале сезона вспышек аллергий. Цвести начинают луговые и злаковые. Именно они и вызывают аллергические симптомы в виде зуда, чихания и кожных высыпаний. Тополиный же пух сам по себе не является аллергеном. Слишком большой в своих размерах он не проникает так внутрь дыхательных путей.
Ежедневно в пик цветения растений в саратовский аллергоцентр приходят около полусотни пациентов, у 20 процентов из них выявляется аллергия на пыльцу.
Сегодня среди пациентов - Оксана с дочерью Софией, у девочки помимо аллергии на растения выявили и аллергию на животных. Девочка расстроилась до слез, теперь придется расстаться с мечтой о собаке.
Традиционно в России аллергия не считается серьезным заболеванием, и ей не уделяется большого внимания. Это привело к тому, что больные аллергией в течение многих лет занимаются самолечением. Это подтверждает огромный разрыв между реальной и зарегистрированной заболеваемостью аллергией. Но, по данным статистики, в нашей стране каждый третий взрослый житель и каждый четвертый ребенок страдают от аллергических заболеваний, частота которых неуклонно растет.
По прогнозам специалистов Института иммунологи России половина россиян вскоре будет страдать той или иной формой аллергии.Еще десять лет назад аллергией страдала только четверть населения страны, а сегодня — уже треть.