Так зовут птенца неясыти, которого привезли из Аркадака.

К саратовским зоозащитникам попал птенец серой неясыти. В областной центр его привезли из Аркадака. Неравнодушный мужчина спас птенца от детей, которые с ним играли на улице. Об этом сообщает Центр защиты природы и реабилитации диких животных "Мудрый Рух".

"Состояние плохое, но он не истощен. Сегодня утром, спустя часов десять после звонка, в 8 утра, этот герой сам приехал и привез совенка. Птенца будет лечить веторнитолог в Москве. Его лучше всего будет подсадить в семью сов, чем выпускать через вольер. Пожелаем удачи грустной Пыли", - рассказали зоозащитники.

Специалисты не советуют трогать птенцов без необходимости. Если совятам угрожает опасность - собаки или кошки -, находятся рядом с дорогой, то можно аккуратно вернуть их в гнездо или хотя бы посадить на верхние ветки дерев. Забирать птенцов домой и уж тем более проводить с ними фотосессии — нельзя. Внимание людей может спугнуть родителей и оставить птенца без защиты.

Для справки: серые неясыти являются редкими и исчезающими объектами животного мира и включены в Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции СИТЕС (о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

Видео: телеграм-канал "Мудрый Рух".


Автор Динара Дусалиева