В Саратов вернулись местные волонтеры. Всю последнюю неделю они работали в Ростове-на-Дону.

Там, как известно, развёрнуто самое большое количество пунктов временного размещения для приема беженцев с Донбасса. На дорогу до Саратова волонтерам понадобилось несколько суток. Дело в том, что из-за непогоды снегом занесло трассы. Поэтому встречу с региональным министром молодёжной политики Александром Абросимовым перенесли.

Трех активистов для организации помощи беженцам направило общественное движение «Волонтерская рота». Она расположена в Саратовской области.

"Ребята работали на складах с гуманитарной помощью: проводили сортировку, подготовку индивидуальных пакетов с вещами первой необходимости - то есть, стиральные порошки, зубные щётки, мыло, полотенца, а также загружали и отправляли машины в пункты временного размещения беженцев. Мы работали в Батайске, а жили в Ростове. Было очень замечательно, мы помогали, пели песни Газманова и "Катюшу", просто на износ работали, но это приятные ощущения все же", - рассказал студент СГУ Кирилл Ткаченко.

Волонтерских движений в Саратовской области не мало. В большинстве случаев, активисты - это школьники со студентами. То есть, и с учебой успевают, и помощь оказывают. Такие командировки в Ростовскую область ещё будут, говорят организаторы движений. Так что, саратовская молодежь продолжит помогать тем, кто был вынужден покинуть свои республики и перебраться в Россию.

Автор Роман Базан